সমাজের আলোঃ নতুন করে মদের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে দক্ষিণ আফ্রিকা। করোনা ভাইরাস মহামারি মোকাবেলার অংশ হিসেবে এমন পদক্ষেপ নেয়া হলো। এছাড়া আরোপ করা হয়েছে রাত্রিকালীন কারফিউ। মাস্ক পরা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। এ খবর দিয়েছে বিবিসি।
খবরে বলা হয়, দেশটির প্রেসিডেন্ট সিরিল রামাফোসা নিজেই মদ নিষিদ্ধের ঘোষণা দেন। ঘোষণায় তিনি বলেন, এ বছর দ্বিতীয় বারের মতো মদের ওপর নিষেধাজ্ঞা দেয়া হলো। এটি আমাদের জাতীয় স্বাস্থ্যসেবা সিস্টেমের ওপর থেকে চাপ কমাবে।
ভয়াবহ হারে করোনা ভাইরাস ছড়িয়ে পরতে শুরু করেছে দক্ষিণ আফ্রিকায়।

দেশটিতে মোট আক্রান্তের সংখ্যা এখন ২ লাখ ৭৬ হাজার। তবে দ্রুত সংক্রমণের হিসেবে দেশটি রয়েছে একদম প্রথম সারিতে। দেশটিতে এখন পর্যন্ত মহামারিতে প্রাণ হারিয়েছেন ৪০০০ জনের বেশি। তবে এ সংখ্যা এ বছরের শেষ নাগাদ ৫০ হাজার ছাড়িয়ে যাওয়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে।
আফ্রিকা মহাদেশের সবথেকে বেশি সংক্রমিত দেশ দক্ষিণ আফ্রিকা। এ সপ্তাহে দেশটিতে একদিনে রেকর্ড পরিমাণ সংক্রমণ শনাক্ত হয়েছে। সবথেকে ভয়াবহ অবস্থা গাউটেং প্রদেশের। মোট আক্রান্তের প্রায় অর্ধেকই এখানকার।




Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *