সমাজের আলো।। সমগ্র মুসলিম বিশ্ব সামনে একটি বিরল ও ব্যতিক্রমী ঘটনার সাক্ষী হতে যাচ্ছে। একই গ্রেগরিয়ান বছরে তখন উদযাপিত হবে তিনটি ঈদ—দুইবার ঈদুল আজহা এবং একবার ঈদুল ফিতর।
গালফ নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে সৌদি আরবের খ্যাতনামা জলবায়ু ও জ্যোতির্বিদ বিশেষজ্ঞ ড. আব্দুল্লাহ আল মিসনাদ জানান, ইসলামিক হিজরি বর্ষ চাঁদের গতিবিধির ওপর নির্ভরশীল হওয়ায় এটি গ্রেগরিয়ান বর্ষের তুলনায় প্রতি বছর প্রায় ১০ থেকে ১১ দিন কম হয়। এই সময়ের ব্যবধান থেকেই এমন বিরল ঘটনা ঘটতে যাচ্ছে।
তার হিসাব অনুযায়ী, ২০৩৯ সালের শুরুতেই ঈদুল আজহা অনুষ্ঠিত হবে। মধ্যপ্রাচ্য ও আশপাশের অঞ্চলে আগামী ৬ জানুয়ারি কোরবানির ঈদ হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। সেদিন হিজরি ক্যালেন্ডারে তারিখ হবে ১৪৬০ হিজরির ১০ জিলহজ। তবে এটি ওই বছরের একমাত্র ঈদুল আজহা নয়।
প্রায় এক বছর পর চাঁদভিত্তিক হিজরি বর্ষের পূর্ণ চক্র সম্পন্ন হবে এবং নতুন হজ মৌসুম শুরু হবে। ফলে একই গ্রেগরিয়ান বছরে আবারও ঈদুল আজহা পালিত হবে ২৬ ডিসেম্বর। ওই দিন হিজরি তারিখ হবে ১৪৬১ হিজরির ১০ জিলহজ। অর্থাৎ, ২০৩৯ সালে মক্কায় দুটি আলাদা হজ মৌসুম এবং দুইবার কোরবানির ঈদ অনুষ্ঠিত হবে।

