সমাজের আলো : আবার শুরু হচ্ছে দেশব্যাপী ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচন। নভেম্বরের শুরুতে ইউপির দ্বিতীয় ধাপের নির্বাচন অনুষ্ঠানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে নির্বাচন কমিশন। এক্ষেত্রে ৬/৭ নভেম্বর এ নির্বাচন অনুষ্ঠানের চিন্তা করা হচ্ছে। আগামী বুধবার নির্র্বাচন কমিশনের আনুষ্ঠানিক বৈঠকে এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
তবে বৈঠকে নির্বাচন কমিশন সিদ্ধান্ত দিলে বৈঠক শেষে এ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণাও হতে পারে। সেইসঙ্গে তৃতীয় ও চতুর্থ ধাপের ভোটের তারিখও ঘোষণা করা হতে পারে। এদিকে দেশব্যাপী ইউপি নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের সব ধরনের প্রস্তুতি নিতে নির্দেশনা দিয়েছে নির্বাচন কমিশন। প্রত্যেক উপজেলায় ভোট কেন্দ্রের তালিকাও প্রকাশ করা হয়েছে।
সেইসঙ্গে নির্বাচনের অন্যান্য কাজ গুছিয়ে রাখছেন ইসির কর্মকর্তারা। ইসির কর্মকর্তারা বলছেন, বুধবার যদি তৃতীয় ও চতুর্থ ধাপের তারিখ না ঘোষণা হয়, তবে অক্টোবরের মাঝামাঝিতে তৃতীয় ধাপের তফসিল দিয়ে নভেম্বরের শেষ দিকে ভোট করবে কমিশন। আর চতুর্থ ধাপের ভোট ডিসেম্বরে হতে পারে। ইসির কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, বুধবার ইউনিয়ন পরিষদ ও অন্যান্য নির্বাচন নিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে বৈঠকে বসছে নির্বাচন কমিশন।
ওই বৈঠকে সিদ্ধান্ত হবে কয় ধাপে দেশ্যব্যাপী ইউপি ভোট শেষ করা যাবে। বৈঠকের আলোচ্যসূচিতে, সিরাজগঞ্জ-৬ আসনের উপনির্বাচন, একটি সংরক্ষিত আসনের উপনির্বাচন, সপ্তম ধাপের পৌরসভা নির্বাচন এবং দ্বিতীয় ধাপের ইউপি নির্বাচনের বিষয়ে রাখা হয়েছে। আগামী ২৯ সেপ্টেম্বর বেলা সাড়ে ১১টায় নির্বাচন ভবনে ইসির ৮৬তম সভা অনুষ্ঠিত হবে। সভায় প্রধান নির্বাচন কমিশনার কে এম নূরুল হুদা সভাপতিত্ব করবেন। জানা গেছে, আগামী ১৫ ফেব্রুয়ারি বিদায়ের আগে দেশব্যাপী বাকি প্রায় ৪ হাজার ইউনিয়ন পরিষদের নির্বাচন, জেলা পরিষদ, সপ্তম ধাপে ২০ পৌরসভায় ও নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনে ভোট করতে হবে বর্তমান নির্বাচন কমিশনকে।

