সমাজের আলো : তুয়ারডাঙ্গা এইচএফ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে ম্যানেজিং কমিটি ও প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে নিয়োগ বাণিজ্যের অভিযোগ পাওয়া গেছে। এ ব্যাপারে স্কুল পরিচালনা কমিটির সদস্য হেতাইলখালী গ্রামের ছালেক হোসেন বাবু বাদী হয়ে দুদক, রেঞ্জ ডিআইজি, জেলা প্রশাসক, উপজেলা নির্বাহী অফিসারসহ বিভিন্ন দপ্তরে লিখিত অভিযোগ করেছেন।

অভিযোগে জানা গেছে, স্কুলের সভাপতি আশীষ কুমার মন্ডল, প্রধান শিক্ষক সুব্রত কুমার মন্ডল, দাতা সদস্য তালিকা ভুক্ত রাজাকার নাসির উদ্দিন সরদার ও এক জনপ্রতিনিধির নেতৃত্বে ল্যাব সহকারী ও পরিচ্ছন্নতা কর্মী পদে গত ১৪ সেপ্টেম্বর নিয়োগ দেওয়া হয়। তাদের কাছ থেকে ২৭ লক্ষ টাকা উৎকোচ গ্রহন করেন তারা। বাদীসহ কয়েকজন কমিটির সদস্য নিয়োগের জন্য গৃহীত অর্থ কোথায় আছে জানতে চাইলে, তারা জানান নিয়োগ বোর্ডের খরচ বাদে বাকী টাকা স্কুল ফান্ডে রাখা হয়েছে।

স্কুলের উন্নয়নে কাজ করা হবে। কিন্তু পরবর্তীতে উর্দ্ধতন কর্তৃপক্ষকে ভুল বুঝিয়ে অবৈধভাবে পার্শ্ববর্তী পুকুর থেকে ড্রেজার ম্যাসিনে স্কুলের মাঠ ভরাটের সময় বিভিন্ন স্থান থেকে চাঁদা ও সহযোগিতা উঠাতে শুরু করলে তারা নিয়োগের টাকা কোথায় ? কেন আবার টাকা উঠানো হচ্ছে ? জানতে চাইলে, স্কুল ফান্ডে কোন টাকা নেই বলে সাফ জানায়। নিয়োগের টাকা কোথায় গেল ? জানতে চাইলে কোন উত্তর না দিয়ে বলে টাকা উঠানো হচ্ছে আগামী কয়েক দিনের মধ্যে আরও দু’টি নিয়োগ আছে, সেখান থেকে টাকা নিয়ে মাঠ ভরাটের কাজ শেষ করা হবে। বাদী আরও জানান, এদিকে অফিস সহকারী পদে নিয়োগ পেতে ইসমাইল তার ছেলেকে নিয়োগ দিলে ১০ লক্ষ টাকা দিতে প্রস্তাব করেন। কিন্তু তাকে না নিয়ে শিক্ষক আয়ুব আলীর পুত্র সৈকতকে ১০ লক্ষ টাকা চুক্তিতে ৭ লক্ষ টাকা নেওয়া হয়েছে।

আর আয়া পদে দুর্গাপদ গাইনের মেয়েকে নিয়োগ দেওয়ার জন্য ৮ লক্ষ টাকা চুক্তিতে ৪ লক্ষ টাকা নেওয়া হয়েছে দাবী করে বাদী বলেন, কমিটির সদস্য ও এলাকার আরও কয়েকজন মিলে উৎকোচের টাকা ভাগ বাটোয়ারা করে আত্মসাৎ করেছেন। ১ম নিয়োগের সময় টাকা ভাগাভাগি নিয়ে কমিটির সদস্য ও অন্যদের মধ্যে ব্যাপক মতবিরোধ সৃষ্টি ও বাকবিতন্ডা হলে এলাকায় জানাজানি হয়ে যায়। এমনকি গোপনে একটি শালিশ বৈঠকও হয়ে বিরোধ ঢাকতে সমঝোতার চেষ্টা করা হয়েছিল বলে এলাকায় ব্যাপক চাউর আছে। বাদীসহ এলাকার সচেতন ব্যক্তিবর্গ নিয়োগ বাণিজ্যের টাকা উদ্ধার পূর্বক স্কুলের ফান্ডে জমা করা ও অপরাধের সাথে জড়িতদের বিরুদ্ধে কার্যকরী পদক্ষেপ গ্রহণ করার জন্য উর্দ্ধত কর্তৃপক্ষের আশু হস্তক্ষেপ কামনা করা হয়েছে।




Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *