সমাজের আলোঃ সাতক্ষীরার তালা উপজেলার ধানদিয়ায় বাল্যবিয়ের দায়ে ২জনকে ৬মাসের জেল এবং অপর ২ জনকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। সোমবার (১৩ জুলাই) সন্ধ্যায় তালা উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট খন্দকার রবিউল ইসলাম উক্ত সাজা প্রদান করেন।
তালা উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা নাজমুন নাহার জানান, উপজেলার ধানদিয়া ইউনিয়নের এনায়েতপুর গ্রামে ৬ষ্ঠ শ্রেণিতে পড়ুয়া (১৩) এক ছাত্রীর সাথে একই উপজেলার সরুলিয়ার ১৬ বছরের এক কিশোরের সাথে বিয়ের আয়োজন করা হয়। সোমবার এ খবর পেয়ে সেখানে তিনিসহ হাজির হন এসিল্যান্ড, পাটকেলঘাটা থানা পুলিশের একটি দল ও বাল্যবিবাহ প্রতিরোধ কমিটির নেতৃবৃন্দ। এরপরও তারা বিয়ের কার্যক্রম চালানোর চেষ্টা করে। এ সময় উক্ত বিয়ে বন্ধ করে জড়িতদের নিয়ে আসা হয় তালা উপজেলা এসিল্যান্ড অফিসে। সেখানে সোমবার সন্ধ্যায় উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট খন্দকার রবিউল ইসলাম পরিচালনা করেন ভ্রাম্যমান আদালত। এ বিয়ের পক্ষে জোরালো অবস্থান করার দায়ে বরের ভগ্নিপতি সিদ্দিক শেখ ও কনের দাদা মনিরুল ইসলাম কে ৬ মাসের কারাদন্ড প্রদান করা হয়। এছাড়া কনের দাদা আব্দুল গফুর ও বরের ফুফা হারুণ শেখকে দশ হাজার টাকা করে মোট ২০ হাজার টাকা জারিমানা অনাদায়ে ৩ মাসের বিনাশ্রম কারাদন্ড প্রদান করা হয়েছে।
তালা উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট খন্দকার রবিউল ইসলাম বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, বাধা দেওয়া সত্ত্বেও বাল্যবিবাহ সংগঠনে উদ্যত হওয়ায় তাদেরকে বাল্যবিবাহ নিরোধ আইন ২০১৭ এর ৮ ধারায় উক্ত দন্ড প্রদান করা হয়েছে। এ সময় প্রাপ্ত বয়স্ক না হওয়া পর্যন্ত তাদের বিবাহ দেয়া যাবেনা এবং তারা স্ব-স্বভাবে তাদের পিত্রালয় থাকবে বলে জানানো হয়।




Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *