সমাজের আলো।। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যখন মধ্যপ্রাচ্য যুদ্ধ বন্ধে ইরানের সঙ্গে সম্ভাব্য শান্তি আলোচনার কথা বলছেন, ঠিক সেই মুহূর্তেই ওয়াশিংটন ওই অঞ্চলে নিজেদের সামরিক শক্তি আরও বৃদ্ধির এক বড় ধরনের পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক সংবাদমাধ্যম ‘দ্য ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল’-এর এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, মার্কিন প্রতিরক্ষা দপ্তর পেন্টাগন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে যুদ্ধের জন্য আরও শক্তিশালী সামরিক বিকল্প দেওয়ার অংশ হিসেবে মধ্যপ্রাচ্যে অতিরিক্ত ১০ হাজার পর্যন্ত স্থলসেনা পাঠানোর বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করছে।

পেন্টাগনের এই পরিকল্পনার সঙ্গে যুক্ত কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে বলা হয়েছে যে, সম্ভাব্য এই নতুন বাহিনীতে পদাতিক সৈন্যের পাশাপাশি আধুনিক সাঁজোয়া যান বা ট্যাংকও অন্তর্ভুক্ত থাকবে, যা ওই অঞ্চলের রণক্ষেত্রে যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থানকে আরও সুদৃঢ় করবে।

বর্তমানে মধ্যপ্রাচ্যে মোতায়েন করা মার্কিন বাহিনীর সংখ্যা ও শক্তি বৃদ্ধির প্রক্রিয়াটি বেশ দ্রুতগতিতে এগোচ্ছে বলে আল জাজিরা ও ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল উল্লেখ করেছে। ওয়াশিংটন ইতিমধ্যে মার্কিন বাহিনীর ৮২তম এয়ারবর্ন ডিভিশনের প্রায় ৫ হাজার মেরিন সেনা এবং প্রায় ২ হাজার প্যারাট্রুপারকে মধ্যপ্রাচ্যে দ্রুত মোতায়েনের নির্দেশ জারি করেছে।




Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *